Для правшей и левшей разработали особые очки

20.04.2014, 12:12

Видео программы «Чудо техники»

Пластик или стекло? Прогрессивные или бифокальные? Для левши или правши? Программа «Чудо техники» испытала новейшие очки.

С возрастом начинает формироваться естественная дальнозоркость. То есть вблизи мы видим хуже, чем вдаль. Это, впрочем, легко поправляется «плюсовыми» очками для чтения. Но вот что делать, если в молодости у вас близорукость? С возрастом она не исправится, видеть вы будете плохо и вдаль, и вблизь. Тут нужны так называемые бифокальные очки, где есть две линзы, верхняя и нижняя. В последнее время их научились делать так, что граница вообще незаметна.

А вот еще вопрос — линзы из какого материала предпочесть? Стекла или пластика? Лабораторные тесты показали следующее: прежде всего, стекло почти в два раза тяжелее, что неудобно. Пластик с защитой выдержал несколько ударов. А вот стекло разлетелось на мелкие осколки. Это может быть опасно. На Западе врачи уже вовсю рекомендуют своим пациентам именно современные пластиковые линзы.

Кстати, прогрессивные линзы и пластик с защитой — это уже не самые последние разработки оптической индустрии. Например, появились особые очки для левшей и правшей. Выяснилось, что когда пишет праворукий, его правый глаз смотрит ближе к височной части, а левый — к носовой. А у левши листок лежит по-другому, и взгляд проходит через середину линзы. Новая технология это учитывает.

Но и на этом ученые останавливаться не планируют: в ближайшем будущем должны появиться персональные линзы для гольфистов; для людей, которые часто ведут переговоры и даже для домохозяек.

Читайте также