«Концерт по случаю конца света»: история России в одном спектакле

20.04.2014, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Театр «Содружество актеров Таганки» представляет «Концерт по случаю конца света».

«Концерт по случаю конца света» — апокалиптическое шоу с балеринами и пионерами-роллерами, Петром I и Борисом Ельциным. Такое представление дают сегодня в театре «Содружество актеров Таганки». На самом деле, главная сюжетная линия нового спектакля больше похожа на коллаж из фрагментов российской истории, составленный из обрывков стихов, пьес, архивных видеокадров и роликов из YouTube. Корреспондент НТВ Александр Калинин пытался разглядеть в этой чехарде смысл постановки.

Определить жанр спектакля так же сложно, как порой понять, что именно происходит на сцене. Это история России в стихах и роликах из Интернета, неудобоваримая смесь, местами перерастающая в полный сюр. По задумке сценариста, это репетиция концерта по случаю конца света, по сути же это попытка напомнить народу его же историю.

Представление длится около трех часов, сюжеты сменяют друг друга в апокалиптично-поэтичной свистопляске, наблюдая за которой осознаешь, что конец и правда близок. Великая русская поэзия тут играет почище любого актера. Поэты ведь всегда были не просто художниками, а летописцами эпохи. И из истории их слов не выкинешь. Те, кто не читал учебники истории, узнают из спектакля много нового, хотя в списке творческих задач просвещение стоит после разоблачения.

Тут и 250 костюмов, и движущиеся декорации, и пионеры на роликах, и балерины в пачках, но царствует надо всем всемогущий Интернет. Тут невольно понимаешь: теперь YouTube в России больше чем поэт! Под занавес Маяковского сменяет раскатистый Шнур, а любовную лирику Пушкина — современные поп-речитативы.

Режиссер Николай Губенко будто продолжал дело Карамзина, который остановился на Смутном времени. Губенко же подхватил и довел повествование до наших дней, приправив его всем арсеналом театральных специй. Получилось остро.

Читайте также