Патриарх пожелал верующим испытать радость встречи с воскресшим Спасителем

20.04.2014, 08:32

Видео программы «Сегодня»

Предстоятель Русской православной церкви обратился к верующим с традиционным пасхальным посланием. Патриарх Кирилл говорил о вечных ценностях и призвал народ Украины к миру и согласию.

Перед праздничным пасхальным богослужением верующих со светлым праздником поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем традиционном послании он говорил о любви и милосердии, а также обратился к сегодняшним событиям и призвал к миру и согласию раздираемый противоречиями народ Украины.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Важнейшее условие Нового Завета — это любовь людей друг к другу, невзирая ни на какие различия, ведь дефицит любви уничтожает человека, разделяет семьи, разрушает общество и государство. В эти пасхальные дни наша молитва к Богу о народе Украины, о примирении враждующих, о прекращении насилия, о милости людей друг к другу, что бы их ни разделяло. И какие бы средостения не стояли между ними, для всех чад нашей единой церкви Украина — часть нашего сердца, в котором болью отдаются страдания украинского народа. Потому в эти пасхальные дни вместе с миллионами православных людей я особо молюсь о мире на Украине.

Христианин — это не тот, кто знает о существовании исторического Иисуса из книг, а кто чувствует его присутствие в своей жизни, а тем, кто еще не ощутил этого присутствия, я желаю обрести радость встречи с воскресшим Спасителем, дабы на собственном опыте реально ощутить преображающее действие силы Божьей. С праздником, дорогие мои! Христос воскресе!»

Патриарх провел ночную праздничную службу в храме Христа Спасителя. На торжественную литургию пришли президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и много верующих с детьми. Бесплатные приглашения на патриаршую службу люди получали в московских храмах.

Читайте также