По России разнеслась благая весть о воскресении Христа

20.04.2014, 08:40

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Maxim Shemetov.
Видео программы «Сегодня»

Христиане отмечают свой главный праздник — Пасху. Согласно Священному писанию, в этот день Иисус Христос «смертию смерть попрал», воскреснув после распятия и открыв всем верующим путь к спасению. Нынешней ночью торжественные богослужения прошли в десятках тысяч храмов и церквей.

До наступления Пасхи тысячи верующих пришли в храмы, чтобы помолиться и освятить яйца и куличи. У каждой хозяйки свой рецепт, каждый кулич — произведение кулинарного искусства.

Незадолго до полуночи тысячи православных христиан снова заполнили церкви. На несколько минут погас свет, все приходы, как и храм Христа Спасителя, одновременно погрузились во тьму. Это символ смерти Иисуса Христа. Одновременно священники и верующие крестным ходом обходят святыни, после чего широко распахиваются врата и разносится благая весть: Христос воскресе! Воистину воскресе!

В этот момент все священники и в маленьких церквях, и иерархи на патриаршей службе в главном храме страны еще одеты в белое облачение — символ перехода Иисуса Христа от смерти к жизни. Но пока идет служба, происходит смена одеяний. Батюшки облачаются в нарядные одежды золотого и красного цветов — символ радости. Иерархи один за другим провозглашают радостное известие.

Специальным рейсом из Иерусалима Фонд Андрея Первозванного максимально быстро доставил в храм Христа Спасителя Благодатный огонь. От него патриарх Московский и всея Руси зажег свечи, священники раздают их всем прихожанам, в том числе президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с супругой, которые присутствовали на пасхальной службе.

Вскоре уже весь храм заполнился маленькими огоньками свечей. В этот раз почти все прихожане обзавелись и специальными лампадками, чтобы донести Благодатный огонь домой, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев. Многие верят, что он обязательно принесет счастье. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех россиян со светлым праздником Пасхи и объяснил, почему так это событие значимо для христиан.

Связанные новости

Читайте также