Депутатский мандат не защитит Жириновского от суда за оскорбление журналистки

19.04.2014, 18:39

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Депутатская неприкосновенность Владимира Жириновского, оскорбившего журналистку, не помешает агентству «Россия сегодня» подать иск против лидера ЛДПР.

Об этом заявил сегодня «Эху Москвы» полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. По его словам, «депутатский иммунитет не исключает ответственности по гражданско-правовым искам».

Также адвокат пояснил, что закон не предусматривает никаких процессуальных особенностей для возбуждения гражданского иска против депутата.

Напомним, агентство «Россия сегодня» собирается подать в суд против Жириновского после скандального инцидента в Госдуме. Накануне лидер ЛДПР неадекватно отреагировал на вопрос журналистки Стеллы Дубовицкой, которая поинтересовалась, нужно ли России вводить ответные санкции против Украины, закрывшей границу для российских мужчин. Пожилой политик стал оскорблять девушку, а когда за нее вступились коллеги, стал называть их «лесбиянками» и «фуриями». Даже узнав, что Стелла беременна, он не успокоился и в грубой форме посоветовал ей сидеть дома.

Сегодня стало известно, что Стелла Дубовицкая, которая находится на шестом месяце беременности, лежит в больнице под капельницей. Адвокат Анатолий Кучерена, который собирается представлять ее интересы в суде, сказал, что девушка была подавлена, и посоветовал Жириновскому поступить по-мужски — извиниться.

Новости по теме

Читайте также