Лидер украинской «Свободы» обещает выгнать русский язык с юго-востока

19.04.2014, 14:25

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Лидер всеукраинского объединения «Свобода» и кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок выступил категорически против придания русскому языку статусу официального в юго-восточных регионах Украины.

В ходе выступления перед избирателями в черкасском городе Каневе Тягнибок заявил, что такое решение станет капитуляцией новой украинской власти, сообщает РБК.

Олег Тягнибок, кандидат в президенты Украины: «Это не меморандум. Это капитуляция. Мы никому не позволим сдавать наши национальные интересы, за которые отдали свою жизнь многие поколения украинцев. Украинцы не требуют подписания никаких меморандумов для подтверждения территориальной целостности и независимости своей страны».

При этом накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе своего телеобращения к гражданам пообещал провести в стране конституционную реформу, которая закрепит полномочия регионов. Кроме того, он гарантировал регионам право самостоятельно вести языковую политику.

Впрочем, на юго-востоке Украины к этим обещаниям относятся с недоверием. Членов самообороны не устраивает отсутствие слова «федерализация» в речах киевских политиков, а именно такой политической реформы добиваются в бунтующих регионах.

Читайте также