Петербургского градозащитника в подъезде избили неизвестные

18.04.2014, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотрясение мозга и гематомы получил лидера группы «ЭРА» Алексей Ярэма.

Сегодня стало известно, что лидер градозащитного движения «ЭРА» из Петербурга Алексей Ярэма подвергся жестокому нападению. Об этом сообщают активисты группы. На Ярэму напали в парадной собственного дома на 10-й линии Васильевского острова.

Двое неизвестных догнали его возле квартиры и избили. Лежащего без сознания на лестнице Ярэму обнаружили соседи, они же вызвали «скорую помощь». Медики зафиксировали у градозащитника сотрясение мозга, ушибы и гематомы. Как предполагают активисты, нападение связано с профессиональной деятельностью Ярэмы.

Николай Лаврентьев, представитель группы «ЭРА»: «Мы полагаем, что нападение связано с градозащитной деятельностью группы „Эра“. Потому что нападавшие никак не ограбили и не имели такой цели. Хотя при нем были ценные вещи, деньги, документы, мобильный телефон. Всего этого они не взяли».

По словам коллег, Алексею Ярэме неоднократно угрожали. В день, когда произошло нападение, в СМИ появилась информация о приостановке строительства жилого комплекса на набережной Карповки. Этого как раз добились благодаря вмешательству группы «ЭРА». Сейчас Алексей Ярэма находится дома. Градозащитники планируют инициировать расследование. Между тем в петербургской полиции заявили, что им сообщений об избиении Ярэмы не поступало.

Читайте также