Тимошенко обвинила Россию в агрессии и попросила у США военной помощи

18.04.2014, 16:38

Фото: Reuters © 2014, Valentyn Ogirenko

Юлия Тимошенко обратилась к Конгрессу США с просьбой без промедления оказать военную помощь Украине для «защиты ее суверенитета и территориальной целостности».

Необходимость американской военной помощи Тимошенко обосновывает тем, что, по ее словам, страна подвергается агрессии со стороны России, причем эта агрессия «содержит не только экономический и политический, но и военный компонент».

В обращении, опубликованном на сайте партии «Батькивщина», Тимошенко объясняет, в чем именно должна заключаться американская военная помощь.

Юлия Тимошенко
, кандидат в президенты Украины: «Украине нужна всесторонняя помощь. В частности, это касается и военно-технической помощи, которая, по моему мнению, должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала нашего государства».

Также Тимошенко назвала документ, принятый накануне по итогам встречи в Женеве представителей России, Украины, США и Евросоюза «шагом в правильном направлении». Но при этом она просит Вашингтон ужесточить санкции, если в ближайшие Россия не начнет выполнять положения этого документа.

Напомним, ранее сегодня президент США Барак Обама не исключил, что против России будут введены новые санкции, если женевские договоренности не будут соблюдаться.

Читайте также