Украинские военные стреляют без причин и предупреждения

18.04.2014, 15:59

Видео программы «ЧП»

Обстановка в Донбассе остается крайне напряженной. В селе Сергеевка под Краматорском сегодня ночью силовики разгромили блокпост протестующих. При этом на линии огня оказались не только активисты ополчения, но и безоружные фермеры.

Кто именно напал сегодня на блокпост ополченцев в селе Сергеевка и полностью его разрушил, точно пока не известно. По одним данным, это сделали десантники украинской армии, по другим — батальон Национальной гвардии, в состав которого входят активисты Майдана и «Правого сектора».

Стрельбу по мирным гражданам, утверждают местные жители, военные устроили без причины и предупреждения. Люди, услышавшие шум вертолетов и двигателей бронетехники, всего лишь пришли поинтересоваться, кто и с какой целью приехал в Сергеевку. Вооруженные сторонники новой украинской власти встретили селян выстрелами. Был ранен сторож хозяйственного склада, расположенного неподалеку. Мужчина, по словам очевидцев, просто выглянул в окно.

Жители востока Украины уверены, что их запугивают по распоряжению новой киевской власти. Ведь население Донбасса активно выступает против нынешнего украинского руководства. Скорее всего, Сергеевка, предполагают местные фермеры, — транзитный пункт для служащих армии. Вероятно, они расположились, чтобы подготовиться к «антитеррористической операции» в соседнем Славянске. Там протесты горожан в самом разгаре.

Ополченцы тем временем продолжают усиливать блокпосты, чтобы помешать военным операциям и не допустить провокаций со стороны националистов. Из разных концов региона поступает информация о завербованных агентах, которые выдают себя за местных жителей. Утром в Славянске задержали подозрительного мужчину, у которого нашли камбоджийские деньги. Побеседовав с ним, ополченцы сделали вывод: купюры — это не сувенир, а способ идентификации.

Тревожная информация приходит и из больниц востока Украины, куда поступают пострадавшие в результате армейских атак. У врачей катастрофически не хватает медикаментов. Они вынуждены выписывать раньше времени даже тяжелых пациентов.

Кроме того, по Донбассу прошли слухи о том, что армия Украины готовит очередной штурм. Над Крамоторском, где пару дней назад военные прогнали с аэродрома ополченцев, снова кружат армейские вертолеты.

Связанные новости

Читайте также