Тимошенко призвала наказать Россию в случае невыполнения женевских соглашений

18.04.2014, 16:06

Фото: Reuters © 2014, Konstantin Grishin

Бывший премьер-министр Украины и кандидат на пост президента страны Юлия Тимошенко пригрозила Москве новым пакетом санкций со стороны Запада в случае, если повстанцы на юго-востоке Украины не сложат оружие.

Угрозы России Тимошенко озвучила после встречи с главой комитета иностранных дел Европейского парламента Элмаром Броком, передает «Интерфакс».

Юлия Тимошенко, кандидат в президенты Украины: «Элмар Брок сказал, что если не будет прекращена агрессия, не будут разблокированы помещения и не будут выведены войска России с территории Донецкой области и, собственно, и из других областей, где они могут находиться, то в четверг собирается саммит лидеров Европейского Союза для того, чтобы принять решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации».

Напомним, по итогам прошедших в Женеве четырехсторонних переговоров с участием России, Евросоюза, Украины и США были приняты договоренности и снижении напряженности на украинской территории. В частности, стороны призвали разоружиться все незаконные вооруженные формирования и освободить все захваченные здания.

При этом госсекретарь США Джон Керри и президент Барак Обама заранее пообещали ввести новые санкции против России, если условия соглашений не будут исполняться.

Читайте также