Украинская Генпрокуратура заподозрила Януковича в терроризме

18.04.2014, 15:03

Фото: Associated Press © 2014, Ivan Sekretarev

Виктор Янукович и еще несколько бывших высокопоставленных украинских чиновников могут стать на родине фигурантами уголовного дела по обвинению в терроризме.

Помимо Януковича, обвинение могут предъявить экс-главе Службы безопасности Украины Александру Якименко и экс-главе МВД Виталию Захарченко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры страны.

Как считают в ведомстве, все трое «создали террористическую организацию», деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля в Киеве. Тогда, напомним, снайперы расстреляли в центре украинской столицы около 100 человек. При этом обе стороны конфликта обвиняют в гибели людей друг друга.

Янукович и Захарченко уже являются фигурантами дела по статье 365 («Превышение власти или служебных полномочий») и статье 115 УК («Умышленное убийство»). Оба находятся в международном розыске. При этом Янукович, как известно, получил убежище в России.

Одновременно с этим новые украинские власти взялись и за детей свергнутого президента. В частности, Киев объявил в розыск сына Виктора Януковича Александра.

Последнего обвиняют в служебном подлоге и подделке документов. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также