Госдума рассмотрит «антитеррористический» пакет законопроектов

18.04.2014, 06:23

Видео программы «Сегодня»

В Госдуме на второе — основное чтение — сегодня вынесен пакет антитеррористических законопроектов, подготовленных после зимних событий в Волгограде.

Во-первых, предполагается ужесточение наказания непосредственно за связанные с терроризмом преступления, их организация и финансирование — от 15 лет тюрьмы и до пожизненного лишения свободы. Сотрудники ФСБ по проекту получают право на личный досмотр граждан и автотранспорта, если на то достаточно оснований. Рассматриваются также нормы об увеличении сроков за организацию массовых беспорядков, вводится ответственность для тех, кто проходит соответствующее обучение.

Второй блок документов связан с анонимными интернет-переводами между физическими лицами — их предлагают запретить. На остальные операции с электронными деньгами сохраняются лимиты: 15 тысяч рублей в день или 40 — в месяц, но появится процедура идентификации, при прохождении которой эти лимиты повышаются в разы.

Третье: в законодательстве хотят закрепить понятие «блогер». К тем, чьи странички в день посещают более 3 тысяч человек будут применяться те же правила, что и к СМИ. Например, нужно будет отвечать за достоверность информации, соблюдать право на частную жизнь граждан, закон о выборах, возрастные ограничения и так далее. Роскомнадзор намерен вести реестр популярных блогеров, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также