Масоны раскрывают тайны

29.07.2006, 12:25

Видео программы «Сегодня»

После выхода в свет фильма «Код да Винчи» в штаб-квартире Ложи английских масонов — самой закрытой и таинственной в мире организации — проводят экскурсии.

После выхода в свет фильма «Код да Винчи» в штаб-квартире Ложи английских масонов — самой закрытой и таинственной в мире организации — проводят экскурсии. В здании в лондонском сити бывали и короли, и премьер Черчилль. Они не только стояли во главе государства, но и входили в старейшую в мире ложу «вольных каменщиков».

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Черкасова.

«Слышишь, видишь и молчишь» — святое кредо английских масонов высечено на гербе самой старой в мире великой ложи «вольных каменщиков». Но этим летом члены тайного братства, похоже, молчать не собираются.

То ли «Код да Винчи», то ли вечный интерес ко всему скрытому — великую ложу английский масонов завалили вопросами, но День открытых дверей решили превратить в недели, и до конца октября каждый желающий может заглянуть в «святая святых».

Это здание сложно не заметить. Оно в самом сердце Лондона, в районе Ковент-Гарден (Covent Garden). Великая масонская ложа Англии стоит на этом месте последние 200–300 лет. Свою историю масоны ведут со времен библейского храма царя Соломона. Для «вольных каменщиков» Бог — великий архитектор, так что вера в него — главное условия членства в братстве.

Бог един, а потому среди масонов христиане и евреи, мусульмане и сикхи — словом, все, кто считает: религиозные разногласия могут быть преодолены. Для Дональда Дэвидсона путь в масонство начался в раздираемом религиозной ненавистью Белфасте.

Супервизор, или по-нашему бригадир, высокая ступень масонской ложи. Дональд в братстве последние 40 лет. Показать нам секретное рукопожатие каменщиков отказался — не положено по уставу, а ко всем разговорам о мировом заговоре относится с улыбкой и грустью.

Дональд Дэвидсон, глава масонской ложи графства Йоркшир: «Все говорят, что масоны правят миром. Если это так, то администраторы из нас никакие. Это миф, что мы тайная организация, которая вмешивается во все области жизни, что мы влияем на судебную систему, назначаем руководителей. Это не так».

Разговоры о мировом влиянии были всегда. Что еще ждать, когда среди масонов — великие ученые, музыканты, писатели, государственные деятели и члены королевских фамилий. Многие британские монархи входили в лондонскую ложу, а нынешний великий мастер и глава английских масонов герцог Кентский — двоюродный брат королевы.

Великая масонская ложа Англии — место, куда попадешь не каждый день, но говорить о секрете за семью печатями не совсем верно. В «храме английских масонов» проходит много мероприятий, который ни коем образом не связаны с деятельностью братства.

Здесь встречаются разные организации, проводятся показы мод — к примеру, дизайнер Джулиан Макдональд представил свою последнюю коллекцию «Весна-лето», и, конечно же, снимаются фильмы от английских детективов по Агате Кристи до шпионских боевиков. Недавно этот холл превратили в штаб-квартиру советского Комитета госбезопасности — интересный поворот.

Заглянуть в масонскую ложу Англии можно практически каждый день, провести по всем уголкам не обещают, хотя все зависит от того, как пожмешь руку.