Россиян на Украину пускают только по приглашениям

17.04.2014, 22:41

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Украина официально признала введение ограничений на въезд для граждан России. Как уже сообщалось, они вводятся на временной основе и касаются россиян и украинцев из Крыма в возрасте от 16 до 60 лет.

Украина впервые официально объявила о введении ограничений на въезд в страну для граждан России и граждан Украины, проживающих в Крыму. В государственной погранслужбе страны ИТАР-ТАСС рассказали, что пересечь границу нашим соотечественникам и жителям полуострова можно будет лишь по приглашениям от юридических и физических лиц, либо при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника.

Особое внимание пограничники будут обращать на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что в четверг украинские пограничники сняли с поезда, следующего из РФ на Украину, и отправили назад сразу 45 граждан России, которые хотели на Пасху навестить своих украинских родственников. Инцидент произошел в Харьковской области Украины, граничащей с российской Белгородской областью.

Россиян не пустили на Украину с формулировкой «нет цели пребывания в стране». Среди тех, кому отказано во въезде, оказались 5 женщин, в том числе — с детьми.

Читайте также