Журналиста «Радио Свобода» отстранили от работы из-за поддержки Путина

17.04.2014, 22:01

Фото: glavred.info.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Андрея Бабицкого отстранили от работы после его статьи о поддержке позиции российского президента в вопросе присоединения Крыма к России.

Бабицкий разместил пост на портале «Эхо Кавказа», главным редактором которого он является. В статье говорится о его согласии с основными тезисами президента Путина в вопросе присоединения Крыма к России.

Андрей Бабицкий: «Я не про Крым — в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения. После речи президента России я являю собой типаж правильного, одобренного гражданина, а те, кто не согласен с действиями России в Украине, стали национал-предателями».

Далее следуют рассуждения журналиста об угрозе ограничения прав и свобод граждан России, объявлении в стране охоты на инакомыслящее меньшинство и прочее. «Честно скажу, не знаю, являются ли мои опасения обоснованными. Надеюсь, что нет», — подводит итог Бабицкий.

После этого поста пражская штаб-квартира «Радио Свобода» решила временно отстранить Андрея Бабицкого от работы сроком на один месяц без сохранения содержания. Возможно, восстановление будет обсуждаться, заявили в руководстве.

Пост Бабицкого с сайта вскоре удалили.

Андрей Бабицкий является главным редактором «Эха Кавказа». Сайт входит в состав американского «Радио Свобода», которое, в свою очередь, подчиняется Совету управляющих по вопросам вещания. Это расположенное в Вашингтоне федеральное агентство занимается обеспечением работы СМИ, существующих благодаря финансовой поддержке американского государства.

Читайте также