В цирке на Фонтанке пообещали улучшить условия жизни зверей

17.04.2014, 20:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Активисты передали представителю Вячеслава Полунина открытое письмо с просьбой отказаться от дрессуры.

В Международный день цирка в Петербурге прошла акция за арены без животных. Участники собрались у метро «Гостиный двор». На улице взрослые и дети перевоплотились в образы зверей. А затем, взявшись за руки, отправились к цирку на Фонтанке, чтобы передать его художественному руководителю Вячеславу Полунину желтый чемоданчик.

В него положили детские рисунки и листы с тысячами подписей с просьбой исключить из цирковой программы номера с животными. Поводом к акции послужило видео, снятое год назад за кулисами. На кадрах запечатлено жестокое избиение дрессированных обезьян. Участников беспокоит то, в каких условиях содержатся бесправные артисты.

Динара Агеева, руководитель отделения центра защиты прав животных «Вита» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: «Беспокоит и то, как они содержатся. Это не менее жестоко, чем дрессура. Размеры клетки, в которой держат животных. Они не на много превышают размеры их тела, где они могут только повернуться вокруг своей оси. Эти животные навсегда лишены неба, солнца, свободы, возможности иметь семью и нормально двигаться. Для любого живого существа насильственное обездвиживание это пытка».

Делегацию возглавил белый медведь, он и зачитал письмо перед представителем художественного руководителя цирка. Тот в свою очередь высказал мнение Вячеслава Полунина, что он тоже обеспокоен проблемой. Но изменения должны быть постепенными. Сотрудники цирка надеются, что после ремонта условия содержания зверей улучшатся. А зрителям вскоре предложат два вида выступлений — цирк с животными и без, чтобы был выбор.

Читайте также