Рада Украины требует военизации страны

17.04.2014, 20:41

Видео программы «Сегодня»

Верховная рада сегодня рекомендовала исполняющему обязанности президента Украины безотлагательно возобновить призыв в вооруженные силы страны.

В законопроекте также предлагается расширить начальную военную подготовку в школах, возобновить работу военных кафедр при вузах и развернуть учебно-тренировочные центры для добровольцев.

Осенью прошлого года на Украине был объявлен последний призыв в армию. После этого вооруженные силы должны были перейти на формирование по контракту. Законопроект в ближайшее время должен рассмотреть исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Сам он на сегодняшнем заседании критиковал бойцов 25-й воздушно-десантной бригады, поддержавших сторонников Донецкой народной республики. Подразделение, по словам Турчинова, будет расформировано, а военные отданы под суд.

Кроме этого, сегодня стало известно, что уголовные дела заведены на судей Конституционного суда, которые в 2010 году вернули прежнюю Конституцию Украины, тем самым расширив полномочия Виктора Януковича.

Читайте также