«Прямую линию» президент завершил словами о «щедрой русской душе»

17.04.2014, 20:29

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня у россиян была возможность лично задать вопрос президенту. В эфире нескольких телеканалов и радиостанций почти четыре часа шла «Прямая линия с Владимиром Путиным».

В таком формате глава государства общается с согражданами уже 12-й раз. Сегодня Путин ответил на 85 вопросов из нескольких миллионов присланных. Во многих городах страны и даже за ее пределами работали выездные студии.

Первым на связь с президентом вышел Севастополь. Воссоединение Крыма с Россией, сложности переходного периода, кризис на Украине ожидаемо стали главными темами разговора.

Ответил Путин и на несколько личных вопросов, а также, по традиции, выслушал просьбы. Одно из новшеств этого года — возможность отправить президенту видеообращение. Новой технологией воспользовался Эдвард Сноуден, отмечает корреспондент НТВ Роман Соболь.

Еще до начала прямого эфира с президентом в колл-центре приняли больше 2 миллионов звонков и СМС-cообщений от россиян. Так что главная тема была известна заранее — Украина и Крым. По мнению Путина, нынешнее обострение обстановки в восточных областях Украины было спровоцировано опрометчивыми действиями киевских властей. Они упорно не хотят прислушиваться к чаяниям русскоязычного Востока, а вместо этого направляют для усмирения Донецка, Луганска и прочих городов сначала наместников-олигархов, а потом и бронетехнику.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие. Но я своим партнерам говорю: „Это правильный и замечательный призыв. Но тогда армию оттащите от гражданского населения“. Вы что, совсем с ума сошли? Танки, бронетранспортеры, я смотрю на экраны, пушки тянут. Против кого пушки-то тянут? Совсем обалдели, что ли? Системы залпового огня, самолеты летают боевые, „Сушки“ летают. Совсем сбрендили, что ли? Подходят вооруженные отряды националистов. Хорошо, на востоке разоружатся. Хорошо, даже, предположим, армия отойдет. А отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать. Как можно заставить людей на востоке сложить оружие?»

Заявления украинских и многих западных политиков, мол, обстановку там подогревают российские спецслужбы, Путин назвал чушью. Россия не хочет гражданской войны на Украине. Наоборот — она старается не допустить кровопролития. Этим, кстати, и были продиктованы наши действия в Крыму. Да, признает президент, на полуострове были российские войска, и они со своей задачей справились блестяще, аккуратно и вежливо, обеспечив безопасность на референдуме, когда жители этого искусственно присоединенного к Украине региона проголосовали за возвращение домой, в Россию.

Путин говорит, что крымские события и для него были неожиданными.

Владимир Путин: «Более того, я вам скажу, что до последнего момента, просто до последнего дня я вот в той речи, которую потом произносил в Кремле, не писал последней фразы, а именно: „Вношу в Федеральное Собрание Федеральный закон о присоединении Крыма“. Потому что я ждал результатов референдума. Одно дело — это социологические исследования, одно дело — настроение определенных групп, а другое дело — волеизъявление всех граждан этой территории в целом. Для меня очень важно было узнать, увидеть, каково же это волеизъявление. Ну и когда стало ясно, что явка составила 83%, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало очевидно, что это абсолютное и просто практически полное большинство, если не сказать все крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли».

Гости эфирной студии тоже задавали вопросы президенту. Командир крымского «Беркута» спросил о Януковиче, так поспешно покинувшем Украину.

Юрий Абисов, бывший командир батальона милиции особого назначения «Беркут» МВД Украины: «Вот Вы давно общаетесь с Януковичем, в пору, когда он был президентом. Он всегда был таким слабаком и предателем?»

Путин смягчил формулировку: бегства Януковича из Киева не было, он находился в другом регионе, когда в столице начался переворот, и предали как раз его представители западных стран, гарантировавших мир взамен на уступки Майдану. А Янукович всеми силами пытался избежать крови.

Владимир Путин, президент РФ: «Как он мне сказал, он неоднократно думал над необходимостью применения силы, но „рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан“».

В итоге получилось то, что получилось. «Украина на грани войны, даже в семьях разлад», — пожаловалась Путину жительница Севастополя. На нее родственники из континентальной Украины, видимо, обработанные киевской пропагандой, смотрят, как на врага. Путин надеется, что семьи помирятся, да и наши страны со временем найдут общий язык, хотя этот процесс более сложный.

Россия поддерживает рабочие контакты с украинскими министерствами, хотя не признает нынешнюю власть. Да и легитимность будущего президента под вопросом.

Владимир Путин: «Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают там какими-то чернилами и так далее, не допускают для встреч с избирателями. Что это за избирательная кампания? Я уже не говорю о том, что, строго говоря, по Конституции Украины новые выборы при наличии юридически действующего президента Януковича проводить просто невозможно. В соответствии с действующей Конституцией, нельзя избирать нового президента, если есть юридически полноценный президент. Значит, если они хотят, чтобы выборы были легитимными, то нужно, наверное, как-то Конституцию изменить или поговорить уже и о федерализме, о децентрализации и так далее».

Сложно идут и переговоры с Западом. Представители ЕС и США увлеченно ведут консультации сами с собой, а мнение восточных украинцев слышать не хотят, да и Россию будто не слышат. Путин еще раз повторяет: «Мы не будем вводить войска ни в Украину, ни на Аляску». Вопрос о ее возврате Путину задала пенсионерка Фаина Ивановна.

Владимир Путин: «Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?»

Что касается Крыма, он российский по праву. Для Украины он был бесправным пасынком, Россия же решила все сделать для его процветания. Вокруг этой помощи тоже много слухов возникло. Вот красноярские бюджетники спрашивают: правда, что им на 20% снизят зарплаты, чтобы поднять оклады крымским учителям?

Владимир Путин: «Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на все предусмотрены средства. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу».

Людей тревожат санкции, грозящие России. Путин не исключает попыток западных стран обрушить цены на рынке энергоносителей. Для нас это было бы чувствительным ударом, но и прочие страны — поставщики нефти и газа пострадают. Они снизят добычу, и плохо станет уже всемирной экономике. Так что сценарий маловероятный. От поставок российского газа Европа вряд ли откажется — себе дороже. Но есть проблема — украинский транзит и растущие долги Украины.

Владимир Путин: «Мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы, в соответствии с контрактом, перейдем на так называемую предоплату. Это означает, что Украина нам должна заплатить деньги за месяц вперед, какую-то сумму, и мы поставим им ровно столько, сколько они нам заплатят денег. Это очень тяжелый способ расчетов. Он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение».

Совсем другие опасения, связанные с крымскими событиями, — у жителей Сочи. Они говорят: «Мы мужественно выдержали олимпийскую стройку, ждали нового туристического сезона, как манны небесной, а сейчас Крым переманивает отдыхающих к себе». Путин успокаивает: Сочи и Крым ориентированы на разные ценовые аудитории. Сочи — престижнее, Крым — демократичнее.

После Украины темой номер два было ЖКХ. Рост тарифов вроде бы сдерживается властями, но коммунальщики все равно обирают народ, представляя астрономические счета за общедомовые нужды.

Владимир Путин: «Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде несчастная, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чем говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет, или, наоборот, еще даже поворовывает средства у граждан, и вешает эти расходы и все, что она хочет туда записать, на общие счетчики. И это требует особой дополнительной проверки. И мы обязательно эту проверку проведем».

У представителей российской оппозиции свои опасения. В свете недавних событий у нас появились ура-патриоты, призывающие «закручивать гайки» всем несогласным. Путин утверждает: как президент, он отстаивает интересы большинства, но мнение меньшинства выслушивает.

Уже после прямого эфира Путина спросили об оппозиционном телеканале «Дождь». Его, мол, изводят чиновничьими проверками, мешают финансированию, не дают работать.

Владимир Путин: «Если результатом того, что „Дождь“ не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания».

Новшество этой «Прямой линии» — видеозвонки Президенту. Звонил разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден. Спрашивал о вероятности тотальной слежки за российскими интернет-пользователями. Путин напомнил: «У нас прослушивание разрешено только по судебному постановлению, так что всеобщая слежка исключена».

Задавали президенту и личные вопросы.

Ведущий: «Когда страна увидит первую леди

Владимир Путин: «Вы знаете что? Мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уже я о себе подумаю».

А закончилось общение с народом вопросом риторическим: кто такие русские, и чем, по мнению Путина, они отличаются от других народов.

Владимир Путин: «Мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов, но зато мы пошире душой. Может быть, в этом отражается и величие нашей страны, ее необозримые размеры. Мы пощедрее душой».

Путин считает, что если европейцы и американцы сосредоточены на себе, любимом, то русские развернуты в сторону внешнего мира. Этим и объясняется наша открытость и, вероятно, то, что на «Прямой линии» с президентом львиная доля вопросов касалась Украины, нашего соседа, попавшего в беду, а не внутрироссийских проблем.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также