Сценарий женевских переговоров по Украине кардинально изменился

17.04.2014, 20:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Женеве вот уже 7 часов продолжается обсуждение вариантов урегулирования украинского кризиса. За столом переговоров собрались представители новых властей Украины, а также России, США и Европейского союза. Встреча в таком формате проходит впервые.

Как передает из Женевы обозреватель НТВ Вадим Глускер, консультации должны были завершиться еще около 16:00 по московскому времени, однако план переговоров начал стремительно меняться с самого начала.

Российская делегация сразу же заявила, что не будет участвовать в формате встречи, предложенном американской стороной. Он предполагал, что Сергей Лавров проведет переговоры с исполняющим обязанности главы МИД Украины Андреем Дещицей, а главы внешнеполитических ведомств США и ЕС будут своего рода арбитрами. Но идея американцев была отвергнута, и встреча началась с двусторонних переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри. Они длились примерно 30–40 минут. После этого к ним присоединились Андрей Дещица и Кэтрин Эштон.

После этого все ждали, что главы внешнеполитических ведомств выйдут на раздельные пресс-конференции и расскажут, о чем же удалось договориться. Но тут последовало кардинальное изменение сценария. Лавров и Керри неожиданно снова уединились, не пригласив ни Эштон, ни Дещицу. Затем глава европейской дипломатии к ним все же присоединилась. Переговоры продолжились в трехстороннем формате, а представитель Киева остался за дверью.

По последней информации, Эштон, Лавров и Керри Дещицу все-таки позвали, и, судя по всему, начался финальный раунд переговоров. После него, вероятно, появится итоговое заявление глав внешнеполитических ведомств.

Связанные новости

Читайте также