Кинг чарльз спаниель полюбовался на портрет венценосного предка в Царском Селе

17.04.2014, 19:06

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Знаменитый музей-заповедник приобрел на аукционе ценную картину XVIII века, на которой изображен домашний любимец дочери неаполитанского короля. Приобретение полотна напоминало секретную операцию.

В музее-заповеднике «Царское Село» купили собаку. Картину XVIII века приобрели на аукционе «Кристис». Чтобы конкуренты не догадались об участии в торгах музейщиков, была проведена настоящая спецоперация под кодовым названием «Мопс».

Отметим: почти в каждой венценосной семье были свои любимцы. У Александра III — лайка Камчатка, у цесаревича Алексея — спаниель, которого ему подарили на десятилетие.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков сосчитал собачек императорских особ и сделал неожиданное открытие.

В Царском Селе провели успешную операцию под кодовым названием «Мопс». Музей-заповедник приобрел картину XVIII века немецкого художника Якоба Хаккерта. Только когда полотно привезли в музей, все увидели, что там изображена совсем другая порода — кавалер кинг чарльз спаниель. Такая секретность понадобилась, чтобы обойти конкурентов на аукционе «Кристис».

Ради такого случая разрешили погулять по дорожкам Екатерининского парка сразу четырем собакам. Представители питомника пришли для проведения искусствоведческо-кинологической экспертизы. Таким образом, в залы дворца была впервые за 100 лет была допущена одна собачка и только на руках. Шестилетнего Баблерса Джин-Тоника сравнивали с портретом его далекого родственника.

Лариса Бардовская, главный хранитель музея-заповедника «Царское Село»: «Тоник симпатичный. У него кругленькие характерные глазки. Лоб напоминает полукружие. Это стойкие черты, которые отличают эту породу».

Мнения искусствоведа и кинолога совпали. Несмотря на то, что, по документам, картина называется «Кинг чарльз спаниель», согласно существующим стандартам породы, правильнее добавлять слово кавалер. Эта собака может гордиться тем, что ее создал лично английский король. Кстати, черты мопсов тоже можно найти у этих собак.

Предположительно на картине запечатлен портрет собаки дочери неаполитанского короля. Для Царского Села это непростое приобретение. Первых представителей небольших собачек заводили еще при Екатерине II именно в ее загородной резиденции. Нельзя сказать, что императрица любила эту породу.

А вот Николай I сам привез кинг чарльз спаниеля именно из Италии. То, что этих комнатных собачек можно было обнаружить почти на всех коврах и подушках царской резиденции, — факт, зафиксированный даже на акварелях. Того же Гау. Собачки этой породы, которые благодаря своему нраву вошли в историю, утешали и членов семьи Александра II.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также