Расстрел горожан у воинской части в Мариуполе спонсировал олигарх

17.04.2014, 19:47

Видео программы «ЧП»

Как выяснилось, за ночным расстрелом безоружных горожан в Мариуполе стоит днепропетровский олигарх, который открыто заявил о своем намерении вознаградить силовиков.

Сразу после операции житель Мариуполя Сергей Шевченко — он получил ранение в результате ночного расстрела горожан около воинской части — смог рассказать о том, как произошло нападение. В составе группы народных ополченцев он хотел уговорить бойцов спецназа перейти на сторону простых горожан. Но когда активисты переступили порог КПП, прозвучал приказ — стрелять на поражение.

Сергей Шевченко: «По нам открыли огонь. Стреляли по асфальту, по ногам. Стреляли в воздух. И потом полетели гранаты».

Как раз от осколка гранаты Шевченко и получил ранение. К счастью, его вовремя доставили на операционный стол.

Сергей Шевченко: «Осколок прошел насквозь. В одном месте вошел, в другом месте вышел. Сантиметров 10. Внутренние органы не задеты, но ощущений приятных мало».

В той же больнице с Шевченко лежат еще четверо раненых горожан. Всех их оперировал главный врач и, ссылаясь на его слова, можно с уверенностью заявить: задача у военных была одна — убийство мирных жителей.

Судя по всему, киевские власти не намерены останавливаться. Хотя три человека сегодня в Мариуполе погибли, 13 — госпитализированы.

Приближенные к нынешнему руководству олигархи не упустили возможности выслужиться перед властями. Миллионер Игорь Коломойский, который прежде поддерживал государственный переворот и бесчинствующих на Майдане радикалов, сегодня заявил, что готов из собственных накоплений спонсировать расправу над мирным населением. Эту позицию озвучил его помощник во время пресс-конференции.

Борис Филатов, заместитель губернатора Днепропетровской области: «Принято решение выплатить вознаграждение в 500 тысяч гривен личному составу воинской части города Мариуполь, которые сегодня ночью отразили нападение сепаратистов. Большая просьба командира части связаться с нами или мы сами вечером его найдем».

По словам мариупольцев, если командир части примет деньги, по сути и он сам, и его подчиненные мало чем будут отличаться от киллеров или наемников из США.

Связанные новости

Читайте также