В Госдуме назвали ограничения на въезд россиян на Украину абсурдными

17.04.2014, 18:41

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Госпогранслужбе Украины сегодня подтвердили: въезд на территорию страны для российских мужчин от 16 до 60 лет запрещен.

В пресс-службе Госпогранслужбы уточнили, что эти меры временные. С тем, кто попадает в список персон нон грата, будут проводиться беседы на пунктах.

Госпогранслужба Украины: «Пропуск будет осуществляться при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми».

Кроме того, сообщается, что въезд будет ограничен для граждан Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Крыма и Севастополя.

Отметим, что первыми об этих ограничениях заявили представители «Аэрофлота». На сайте перевозчика подробно описаны масштабные ограничения при въезде в соседнюю страну. Между тем в РЖД заявили, что ожидают подобного уведомления. К слову, эти инициативы уже прокомментировали в Госдуме.

Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы: «Еще одно явное подтверждение того, что решения захвативших власть в Киеве не имеют ничего общего с демократическими принципами, правами и свободами. Сама абсурдность запретов на въезд по гендерным и возрастным признакам, которые нам предъявляют, демонстрирует еще и уровень „профессионализма“ тех, кто претендует на власть на Украине».

Напомним, ранее Украина ограничила сроки пребывания россиян на своей территории. С 7 апреля граждане России могут находиться на Украине не более 90 дней с даты первого въезда.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также