Путин обещал помочь оскандалившемуся телеканалу «Дождь»

17.04.2014, 17:07

Президент РФ Владимир Путин заявил, что поможет телеканалу избавиться от избыточного внимания контролирующих органов.

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента «Дождя» сразу после «Прямой линии». Вопрос касался скандала, который разразился после публикации телеканалом опроса на тему блокады Ленинграда.

Владимир Путин, президент РФ: «Если результатом того, что „Дождь“ не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания».

Президент России отметил, что «Дождь» — интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, «но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан».

Владимир Путин: «Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации».

Вопросы материального благосостояния канала Путин предложил адресовать рекламодателям либо тем лицам, от которых это зависит.

Слова Путина в интервью «Интерфаксу» прокомментировал основной инвестор телеканала Александр Винокуров. Он сообщил, что не готов сейчас оценить высказывания президента. Пока «он не понимает, что это может значить для канала — время покажет».

Скандал вокруг «Дождя» разразился в январе — журналисты задали телезрителям вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Вопрос поднял бурю негодования в российском обществе, свои санкции применили даже крупные операторы кабельного телевидения, который отключили вещание телеканала в своих сетях. После этого «Дождь» объявил, что находится на грани закрытия. Телеканал объявил сбор средств и сумел продлить свое существование еще на 2 месяца.

Новости по теме

Читайте также