Украинские депутаты поддержали силовую операцию на юго-востоке

16.04.2014, 19:57

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Киеве сегодня подтвердили курс на силовое разрешение ситуации. Днем Верховная рада провела закрытое заседание, на которое пригласили руководителей силовых структур.

После окончания заседания был объявлено, что Рада полностью поддерживает проведение спецоперации, которую украинские военные и Национальная гвардия начали на юго-востоке.

Как сообщает корреспондент НТВ Илья Федосов из Киева, в Раде подтвердили, что передислокация украинских воинских частей, необходимая для проведения операция на востоке, началась и успешно продолжается. А постановление о возобновлении призыва в армию депутаты Рады не поддержали.

Спикер парламента Александр Турчинов также сегодня своим указом уволил Степана Полторака с должности командующего внутренними войсками МВД, что является чистой формальностью, поскольку в минувший вторник Полторак был назначен на должность командующего Национальной гвардией.

Прямо с заседания Рады на юго-восток Украины с заданием узнать и доложить отправился исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер Виталий Ярёма.

Вопрос о введении чрезвычайного положения не обсуждался, поскольку, согласно закону в условиях чрезвычайного положения, президентские выборы проводиться не могут.

Основной интригой дня в Киеве стали сообщения о появлении на юго-востоке бронетехники под российскими флагами, которая была запечатлена на видео, выложенная в сети Интернет. Сначала радикально настроенные журналисты назвали ее однозначно российской, затем появились сообщения, что это захвачены украинские бронетранспортеры.

Затем Минобороны официально заявило, что никто у них ничего не захватывал, и наконец хитом дня стало заявление исполняющего обязанности главы фракции партии «Батькивщина» Сергея Соболева, который разъяснил, что российские флаги на украинских бэтээрах и Краматорске и Славянске — это военная хитрость.

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также