Избрание руководителя общества блокадников вышло скандальным

16.04.2014, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Дети блокады 900» выбрали своего председателя по новому уставу. Приверженцы старых выборных правил пытались вмешаться. За это одного из активистов исключили из членов союза.

Союз «Дети блокады 900» сегодня переизбрал своего руководителя. Им вновь стала Галина Кокрякова, возглавлявшая организацию с 2011 года. Сохранение за ней должности президента сопровождалось в союзе скандалами и судебными тяжбами.

Дело в том, что по старому уставу для выборов лидера требовался лишь один процент голосов членов союза. По такому принципу четыре года назад им стала Галина Понасенкова. Но Минюст посчитал такое избрание нелигитимным.

Получилось так, что одни блокадники выборную конференцию отложили, а другие провели и назначили главой Галину Кокрякову, чьи полномочия подтвердили в министерстве. Последовали иски, разбирательства по которым продолжаются до сих пор.

Оппоненты нынешнего руководства союза на выборной конференции сегодня присутствовали. Не получив право высказаться до выборов, даже пытались воспользоваться рупором. В результате одного из наиболее активных оппозиционеров исключили из членов союза.

Читайте также