Национальная платежная система России начинает обретать четкие черты

16.04.2014, 18:15

Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Участники закрытого совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева приняли ряд решений о том, каким образом в стране будет создаваться независимая платежная система.

Как рассказал по итогам совещания глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов, на построение национальной системы платежных карт уйдет около полугода. Она появится на базе нового ОАО, контрольный пакет которого будет принадлежать Банку России.

Михаил Задорнов, глава банка «ВТБ 24»: «Будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Это будет организация при Банке России, и ЦБ в ней будет обладать контрольным пакетом. Организационно-правовая форма — ОАО».

В национальной платежной системе планируется использовать технологии как универсальной электронной карты, так и «Золотой короны». Рабочая группа при Центральном банке уже изучает степень их готовности и пригодности.

Кроме того, Задорнов сообщил, что уже к концу мая российские банки создадут межхостовые соединения, чтобы обезопасить себя от действий международных платежных систем.

Созданием собственной национальной платежной системы в России занялись после того, как Visa и Mastercard в рамках американских санкций заблокировали операции по картам четырех российских банков. Один из пострадавших — банк «Россия» — вскоре объявил о полном отказе от работы с иностранной валютой и на зарубежных рынках.

Накануне Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минфина заявил, что российскую платежную систему нужно сделать предельно независимой «от центров принятия решений вне российской юрисдикции».

Новости по теме

Читайте также