Советские танки останутся в Берлине

16.04.2014, 17:31

Фото: stadtentwicklung.berlin.de

Власти Германии не станут убирать советские танки с памятника воинам Красной армии в Берлине.

Власти Германии не поддерживают идею перенести два советских танка Т-34 с берлинского мемориала павшим советским воинам в Тиргартене из-за ситуации на Украине.

Георг Штрайтер, представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель: «Немецкое правительство исполнит свои обязательства и будет чтить память павших солдат Красной армии».

Петицию с призывом «удалить советские танки из Тиргартена» накануне разместили немецкие газеты Bild и B. Z. Таким образом издания вознамерились выразить протест против позиции России в связи с ситуацией на Украине. Немецкие СМИ отмечают, что многие читатели негативно восприняли эту инициативу.

Мемориал павшим советским воинам находится в берлинском парке Большой Тиргартен. Он был возведен в 1945 году в память о советских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны.

Согласно договору от 1990 года, немецкие власти обязались уважать, поддерживать и заботиться о памятниках советским воинам в ФРГ, сохраняя их в первоначальном виде.

Призыв убрать именно эти танки звучит не первый раз. Мемориальный комплекс Тиргартен расположен рядом с Бранденбургскими воротами, на улице 17 июня, названной так в память о народном восстании в Восточном Берлине 17 июня 1953 года, которое был подавлено с помощью советских танков. Потому именно эти Т-34 время от времени становятся объектом дискуссий.

Новости по теме

Читайте также