Военные прибыли усмирять бунт в Донецкой области под страхом тюрьмы

16.04.2014, 17:00

Видео программы «Сегодня»

Танки и БТР, отправленные Киевом на подавление волнений в Донецкой области, сегодня вошли в Краматорск и Славянск. Однако штурма, к которому готовились отряды самообороны, так и не последовало.

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, в Краматорск с утра действительно вошла колонна украинских войск. Вот только вышла из города она уже не в полном составе. По одним данным, протестующие отбили у военных 6 БТРов, по другим, многие военные сами отказались участвовать в подавлении протеста.

В Киеве тут же отреагировали на эту информацию, заявив, что это такая партизанская тактика: военная хитрость, с помощью которой удалось проникнуть на территорию занятых городов.

Однако, как выяснили краматорские активисты, в город прибыли в основном мобилизованные из запаса отцы семейств. Получив повестку, никто из них не загорелся желанием надевать военную форму и применять оружие против своих же сограждан. Но, говорят, выбор у них был небольшой: либо армия, либо тюрьма — от трех до пяти лет.

В соседний Славянск сегодня тоже вошла бронетехника, но уже под российскими флагами и с георгиевскими ленточками на форме. Это часть 25-й десантной бригады, которая несколько дней назад отказалась выступать против митингующих. Сами десантники пока не знают, что они будут делать дальше: с оружием в руках выступать на стороне протестующих или просто находиться здесь в качестве психологической поддержки. В любом случае, в администрации Славянска им обещают полную поддержку: еду и крышу над головой.

Тем временем украинские СМИ и сейчас пытаются убедить своих зрителей, что в Славянск вошла колонна российской бронетехники. При этом те же самые СМИ все последнее время наперебой рассказывали, как хорошо украинская армия укрепила границы с Россией, в том числе и силами ПВО.

Связанные новости

Читайте также