Оскорбившая ветеранов Ольга Романова попросила перенести суд

16.04.2014, 16:41

Видео программы «ЧП»

Ответчица по делу об оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны Ольга Романова в суде попросила перенести заседание. Она аргументировала это тем, что не успела подготовиться ко встрече с фронтовиками.

Ходатайство удовлетворили, но перед этим Романовой пришлось выслушать все требования, которые выдвинул фронтовик Павел Купряшкин. В своем иске он указал, что ждет публичного извинения от той, которая оскорбила героев Великой Отечественной войны. Кроме того, моральный вред, нанесенный чудовищным высказыванием подсудимой, ветеран оценил в один миллион рублей.

Героиней скандальной истории Романова стала после того, как на своей странице в Интернете поделилась с читателями мыслями по поводу торжественного открытия Федерального военного мемориального кладбища в Московской области. Оно состоялось 22 июня — в день Памяти и скорби.

Через несколько часов после мероприятия появился возмутительный пост с оскорблениями в адрес участников боевых действий, в числе которых — кавалеры ордена Андрея Первозванного, герои России и Советского Союза, маршалы и генералы армии. В частности, Романова назвала мемориал «кладбищем домашних животных».

Понятно, что оставить без внимания такое ветераны не могли. Первым в прокуратуру обратился бывший разведчик Борис Феофанов. Он и еще несколько фронтовиков написали коллективное заявление, в котором указали, что Романовой следовало бы публично извиниться за чудовищные слова и написать опровержение. Эксперты провели исследование текста и подтвердили, что высказывание носит крайне унизительный характер.

Читайте также