Один из лидеров «Антимайдана» опроверг создание Одесской республики

16.04.2014, 15:18

Фото: Associated Press © 2014, Yevgeny Volokin

Артём, брат арестованного активиста Антона Давидченко, заявил, что создание Одесской народной республики — это дезинформация или провокация. Он является одним из лидеров движения «Антимайдан».

По его словам, никаких акций на среду не было запланировано.

Артём Давидченко: «Мы также не выступаем за отделение от Украины — мы выступаем за федерализацию в составе Украины».

Сообщение об учреждении республики было опубликовано в сообществе «Антимайдан Одесса» в социальной сети «ВКонтакте». Также жителей города призывали блокировать движение транспорта в городе.

Артём Давидченко отметил, что дезинформацию могли запустить «горячие головы» или провокаторы. Сейчас лидеры одесского объединения обсуждают, как поступить в этой ситуации.

В начале апреля Донецкая и Харьковская области объявили себя народными республиками. Накануне и. о. президента Александр Турчинов заявил о начале спецоперации на юго-востоке, направленной на подавление сторонников федерализации.

Военные отбили аэропорт Краматорска и напугали местных жителей пикирующими истребителями. Но эти меры не заставили протестующих отказаться от своих требований. Вооруженные ополченцы самообороны продолжают захватывать административные здания.

Читайте также