Россия попробует «одернуть» США за санкции через ВТО

16.04.2014, 14:21

Фото: Александр Астафьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министерство экономического развития РФ рассматривает возможность подачи исков к США за санкции, введенные в отношении российских банков, с помощью механизма Всемирной торговой организации.

Глава МЭР Алексей Улюкаев, отвечая на вопросы депутатов в рамках «правительственного часа» в Госдуме, сообщил, что вступление в ВТО дает России дополнительные возможности.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Сейчас мы на совете ВТО в Женеве обсуждали возможности учинения нами исков против Соединенных Штатов за санкции к российским банкам. С нашей точки зрения, они подпадают под ограничения ВТО. И мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров».

Экономические санкции в отношении банка «Россия» и его акционеров Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко США ввели в конце марта на фоне присоединения Крыма к РФ. В связи с этим Visa и MasterCard заблокировали платежные операции по картам этого банка, а также дочернего «Собинбанка» и еще двух организаций, которые пользовались его процессингом.

Вскоре после этого банк «Россия» объявил о решении работать только на внутреннем рынке и только с рублем, а в стране всерьез занялись созданием национальной платежной системы.

На этой неделе стало известно, что Центробанк готовит поправки в законодательство, которые позволят ему штрафовать международные платежные системы за блокировку карт физлиц.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также