Украина продолжает переговоры со Словакией о реверсном газе

16.04.2014, 14:13

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Словацкая сторона подготовила меморандум по газовому вопросу, согласно которому Украина на первом этапе поставок может получать до 3 млрд кубометров газа из Европы. Переговоры между Братиславой и Киевом состоялись накануне, однако окончательной договоренности на них достичь не удалось.

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Есть позитивные моменты, потому что Еврокомиссия взяла на отработку наши варианты относительно осуществления реверса, увеличения объемов поставок, которые могут быть произведены без существенных технических мероприятий».

В проекте словацкого меморандума указано, что поставки могут начаться сразу, как только будет построена часть трубопровода. Еврокомиссия в течение недели изучит инициативы, которые выдвинула Украина, передает ИТАР-ТАСС.

Юрий Продан: «Мы ждем, что Еврокомиссия рассмотрит наши предложения. После того мы будем принимать решение, подписывать ли этот меморандум».

По словам главы Минэнерго, Словакия готова поставлять до 8 млн кубометров газа в сутки, что в год составит около 3 млрд кубометров. При этом реверсивные поставки могут начать поступать на Украину с 1 ноября. Однако Киев полагает, что поставки могут быть увеличены до 20 млн кубометров в сутки и организовать их можно уже к лету.

Немецкая компания RWE уже начала доставлять «голубое топливо» на Украину через территорию Польши по «европейским оптовым ценам».

Новости по теме

Читайте также