Совфед одобрил закон о «невозвратных» авиабилетах

16.04.2014, 11:33

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Совет Федерации одобрил в среду законопроект, который вводит «невозвратные» тарифы. В случае отказа пассажира от перелета стоимость билета ему не вернут.

Инициатива уравнивает конкурентные условия для российских и иностранных авиакомпаний, а также дает возможность развиваться бюджетным авиаперевозчикам. Кроме того, благодаря этому документу появляется возможность выбора между «возвратными» и «невозвратными» тарифами.

Согласно данному закону, в «возвратных» тарифах с человека, который отказался от вылета меньше чем за сутки, взимается неустойка в 25% от стоимости билета. А если пассажир отказался лететь после завершения регистрации на рейс, авиакомпания не будет возвращать ему деньги.

По новому закону, пассажиру в полном объеме вернут стоимость билета, если он заболел или если приболел родственник, который собирался лететь с ним. Также стоимость возместят полностью в ситуации, когда пассажир отказался от услуг авиаперевозчика из-за задержки вылета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, согласно действующему законодательству, авиакомпании не имеют права вводить «невозвратные» тарифы. Перевозчики не получают компенсацию, когда клиент отказывается лететь за несколько часов до назначенного времени. Чтобы возместить потери от таких ситуаций, фирмы увеличивают стоимость билетов. Ожидается, что новый закон позволит снизить цену на авиаперелеты.

«Невозвратные» тарифы на авиабилеты — это общепринятая мировая практика, которая используется в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции и ряде других стран. Ранее данный законопроект одобрила нижняя палата парламента.

Читайте также