ООН отказывается отправлять своих миротворцев на Украину

16.04.2014, 09:21

Фото: Reuters © 2014, Gary Cameron.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что в данный момент нет необходимости отправлять миротворцев ООН на Украину.

В интервью мексиканской газете Reforma генсек ООН также отметил, что без разрешения Совета безопасности он не сможет направить контингент в соседнюю с Россией страну.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «В этот момент направлять войска не кажется очень практичным шагом. Перед отправкой миротворческих сил ООН прежде всего необходимо согласовать (этот шаг — ред) с членами Совета безопасности. По меньшей мере, мы должны иметь четкий мандат и одобрение Совета безопасности, без этого я не могу предпринимать какие-либо действия».

Вместе с тем, генсек отметил, что «кризис на Украине влечет глобальные последствия, выходящие за рамки региона».

Напомним, идею подключения ООН к «совместной операции» на востоке Украины озвучил в телефонном разговоре с Пан Ги Муном в этот понедельник и. о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов.

Александр Турчинов: «Мы приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий».

В разговоре с генсеком Турчинов подчеркнул, что крупномасштабная операция, которая началась в восточных регионах Украины, проводится для защиты населения от «террористов» — людей, которые захватили административные здания.

Связанные новости

Читайте также