Директор ЦРУ обсудил с украинскими властями новые каналы обмена разведданными

16.04.2014, 08:22

Фото: Reuters © 2014, Yuri Gripas.
Видео программы «Сегодня»

Директор ЦРУ США Джон Бреннан приезжал в Киев, чтобы обсудить с новыми властями создание новых каналов обмена разведывательной информацией между Украиной и США.

Белый дом одобрил предоставление Украине более подробных разведданных, но пока не решен вопрос о передаче таких данных в режиме реального времени. Бреннан приехал в Киев для того, чтобы поближе познакомиться с украинской властью и изложить ей новую политику ограниченного предоставления разведданных, пишет издание The Daily Beast.

При этом Украина попросила Америку предоставить защищенное коммуникационное оборудование, но согласия пока не получила. В Киеве хотят, чтобы данные американской разведки изначально поступали политическому руководству страны, а не военному командованию. Что думают об этом США, пока неизвестно. При этом в публикации отмечается, что, по мнению Штатов, вооруженные силы и спецслужбы Украины вместе с их каналами связи не представляют для России никакого секрета.

В понедельник Штаты подтвердили, что в Киев тайно прибыл глава американской разведки Джон Бреннан. Целью визита было обозначено обсуждения «взаимовыгодного сотрудничества спецслужб» двух стран.

Связанные новости

Читайте также