Рогозину показали производство отечественной оружейной электроники

15.04.2014, 15:59

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин побывал на одном из предприятий холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, которое производит электронику для современного российского высокоточного оружия.

На предприятии вице-премьер провел закрытое рабочее совещание о перспективах развития технологий сверхвысоких частот (СВЧ) для военных нужд России в рамках программы импортозамещения.

Как следует из сообщения пресс-службы холдинга, выпускаемая на предприятии СВЧ-электроника применяется во всех видах связи и радиолокации, в том числе наземной и космической, ускорителях заряженных частиц, спектроскопии, медицине, металлургии. Изделия НПП «Исток» используются в различных системах современного высокоточного оружия, зенитных ракетных комплексах и системах.

Двумя днями ранее на встрече со студентами в Челябинске Рогозин заявил, что будущее российской армии — за интеллектуальным высокоточным оружием. Поэтому Россия собирается вложить 20 трлн рублей в программу перевооружения армии и флота, а в 2015 году выйти на 30-процентное переоборудование. Еще 3 трлн рублей инвестируют в техническое перевооружение предприятий, включая покупку новых современных станков, сообщил вице-премьер.

В начале апреля президент Владимир Путин поставил задачу перед российской промышленностью быть готовыми к замещению импорта товарами отечественных производителей.

Напомним, что в рамках санкций, введенных в отношении России в связи с событиями на Украине и в Крыму, страны Запада приостановили военное сотрудничество с Москвой. Так, например, власти Германии распорядились заморозить сделку между немецким оборонным концерном Rheinmetall AG и Россией на 120 млн евро. А министр иностранных дел Франции говорил о возможном срыве контракта на продажу России вертолетоносцев «Мистраль».

Новости по теме

Читайте также