Турчинов обещает бороться с «террором» на востоке страны

15.04.2014, 13:44

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня из Киева пришли сообщения, подтверждающие, что в Донецкой области началась силовая операция. Власти называют ее антитеррористической. Террористами объявлены сторонники федерализации.

В столице Украины тоже неспокойно — накануне были совершены нападения на кандидатов в президенты. Все большую силу демонстрирует «Правый сектор». Боевики потребовали от правительства закрыть границу России с Украиной и готовы «сами возглавить борьбу с враждебными элементами», отмечает корреспондент НТВ Илья Федосов.

В Киеве минувшей ночью вновь горели автомобильные покрышки, правда, в значительно меньшем количестве, чем во время событий на «Евромайдане». В качестве предупреждения несколько автомобильных шин активисты спалили у здания Верховной рады, где несколько сотен радикалов провели митинг.

Участники акции выражали недовольство пассивными и, по их мнению, предательскими действиями властей на юго-востоке и призывали к отставке руководителя МВД Арсена Авакова. Также собравшиеся требовали, чтобы к ним вышли исполняющий обязанности президента и глава Совета национальной безопасности.

Локальный митинг у здания парламента продолжается до сих пор, несмотря на то, что Александр Турчинов, выступая на сегодняшнем заседании Рады, заявил о том, что силовая операция на севере Донецкой области уже началась.

Александр Турчинов, назначенный Верховной радой Украины и. о. президента Украины, председатель Верховной рады Украины: «Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно и взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, — защитить граждан Украины».

Активность радикально настроенных граждан накануне вечером привела к двум инцидентам. У здания канала ISTV, в эфире которого проходят прения кандидатов в президенты Украины, пострадали два участника президентской гонки, которые в своей предвыборной программе высказывали мнения, не совпадающие с позицией радикалов. По пути на программу «Свобода слова» неизвестными был встречен харьковский экс-губернатор Михаил Добкин. Активисты заблокировали путь ему и его охране и вступили, если можно так выразиться, в дискуссию.

Другого кандидата в президенты — Олега Царёва, — который выступает за федерализацию Украины, активисты атаковали уже после передачи. Как сообщает пресс-служба политика, он был жестоко избит группой неизвестных, которые заблокировали выход из здания, после чего пострадавший был доставлен в генеральную прокуратуру, где дал показания по поводу произошедшего. Там же Царёв заявил журналистам, что не собирается сниматься с выборов.

Что касается представителей «Правого сектора», то они сегодня выступили с официальным заявлением — потребовали закрыть границу Украины с Российской Федерацией, а также уничтожить вооруженных участников акции протеста на юго-востоке Украины.

При этом действия украинской власти радикалы назвали непрофессиональными и граничащими с саботажем.

Связанные новости

Читайте также