«Слов больше не слышат»: Эстония просит «развить демократию» на Украине силой

15.04.2014, 09:31

Фото: wikipedia.org.
Видео программы «Сегодня»

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Джоном Хувеном и высказался за наращивание военного контингента НАТО у границ с Россией.

Эстонский лидер заявил, что действия России в связи с событиями на Украине затрудняют ее сотрудничество с Европейским союзом и США, и в этих условиях необходима «единая, видимая, последовательная и мощная позиция ЕС и НАТО».

Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии: «Это означает тщательно нацеленные и действенные санкции, а также деятельность, которая увеличивает присутствие НАТО у восточных границ альянса. Наряду со словами мы нуждаемся в действиях, так как только лишь слов недостаточно. Наши оппоненты слов больше не слышат».

Ильвес также заявил о необходимости применения силы для «развития демократии» на Украине.

Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии: «У властей Украины есть полное право использовать силу против вооруженных захватчиков городских управ и полицейских отделов, защищая таким образом безопасность государства и конституционный строй».

В свою очередь сенатор Маккейн выразил сожаление, что США не поставляют оружие Украине, «чтобы она могла защитить себя».

Тем в временем в Интернете появилось видео, подтверждающее, что власти Украины действительно готовы пойти на силовое усмирение восставших городов на востоке страны. На ролике в часе езды от Славянска отряд самооборон останавливает, разворачивает и преследует танк с украинскими военными.

Связанные новости

Читайте также