В городах юго-востока Украины не стихают массовые акции протеста

13.04.2014, 21:34

Видео программы «Сегодня»

Города на востоке Украины охвачены массовыми протестами против нынешних киевских властей. Люди захватывают административные здания и требуют референдума о федерализации.

В Харькове протестующие пытаются занять горсовет. Они начали прорыв кордонов милиции, окруживших здание. А днем в центре города произошли столкновения между участниками двух митингов — сторонников и противников федерализации страны. Пострадали около 50 человек, многие доставлены в больницы.

В Мариуполе, который входит в десятку крупнейших городов Украины, сторонники федерализации заняли здание городского совета. Началось все с мирного митинга, в котором участвовали более тысячи горожан. Участники акции выдвигали требования, которые звучат во многих донецких городах. Митингующие скандировали «Референдум» и «Славянск, мы с тобой». Милиция в происходящее не вмешивалась. Сейчас все входы в Горсовет заблокированы. У здания выросли баррикады из тротуарных плит, автомобильных покрышек, а также мебели, которую выносили из кабинетов.

Сложная обстановка и в Донецке, где под контролем противников новой власти остается здание областной администрации. Там начался набор добровольцев в так называемые «отряды помощи», которые противники киевской власти собираются отправить в Славянск, Дружковку, Краматорск и другие города. Сообщается, что в эти отряды уже записались более ста человек.

В Одессе сегодня прошли два «полярных» по политическим настроениям митинга. «Правый сектор» организовал акцию в поддержку «Евромайдана». В противовес ей выступили сторонники федерализации. Многотысячная толпа скандировала «Хунту — вон!». Затем противники новой киевской власти решили идти к зданию СБУ. Вход в него охраняет милиция. Между бойцами и митингующими кордоном встали участники движения «Одесская дружина». По словам очевидцев, там периодически возникают небольшие потасовки.

А в городе Енакиево сегодня утром было захвачено здание мэрии. От властей потребовали признать так называемую «Донецкую народную республику». Эти же лозунги звучали и на массовом стихийном митинге.

Сторонники федерализации взяли под свой контроль и здание горисполкома в Макеевке — этот шахтерский городок расположен всего в пяти километрах от Донецка. Уже несколько часов на центральной площади не прекращается митинг. Активисты собираются строить баррикады по примеру других донецких протестующих. Горожане собираются и у здания горотдела милиции Макеевки.

В Краматорске здание мэрии было захвачено силами самообороны еще накануне вечером. По неподтвержденным пока данным, в ходе штурма вспыхнула перестрелка. Возможно, один человек ранен. Также сообщается, что под контроль сторонников федерализации перешло и здание местной милиции.

В Луганске пока спокойно. Силы правопорядка работают по усиленному варианту: под охрану взяты стратегические объекты и административные здания города. Большинство сотрудников поддержали сторонников федерализации страны, которые уже неделю удерживают Областной отдел службы безопасности. В здании находятся около сотни активистов самообороны, а на площади перед ним — более полутора тысяч человек, которые требуют проведения референдума о статусе области.

Связанные новости

Читайте также