Турчинов объявил о начале крупной военной операции на востоке Украины

13.04.2014, 20:11

Фото: Максим Никитин / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Временный президент Украины Александр Турчинов объявил о начале «широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил».

Решение о начале такой операции принял Совет национальной безопасности и обороны, говорится в обращении Турчинова, размещенном на сайте Верховной рады.

Одновременно и. о. президента пообещал амнистию тем ополченцам, кто до утра понедельника сложит оружие и покинет захваченные административные здания в городах на востоке страны.

Александр Турчинов, и. о. президента Украины: «Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и освободит и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за осуществленные действия».

Кроме того, Турчинов заявил, что власти в Киеве «готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах».

Напомним, что вчера и сегодня вооруженные люди в камуфляже, называющие себя народным ополчением Донбасса, захватили отделы милиции в нескольких городах Донецкой области. Особенно серьезное положение сложилось в городе Славянске, где власти сегодня утром начали силовую операцию. В перестрелках есть погибшие и раненые. Тем не менее Турчинов возлагает вину за эти события на Россию, заявляя, что «кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация».

Связанные новости

Читайте также