В Крыму разбираются с «проклятой» дачей Горбачёва и питьевой водой

13.04.2014, 20:27

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Крым на минувшей неделе обрела Конституцию и углубилась в решение проблем насущных. Проходят регистрацию по российским законам первые компании и предприниматели, определены объекты недвижимости, подлежащие национализации, решаются проблемы с водоснабжением.

Правительство Крыма на этой неделе национализировало 10 государственных дач и резиденций. Местное побережье еще в царской России было излюбленным местом отдыха первых лиц государства, традиция сохранилась и в СССР. На особо охраняемых дачах Крыма в разное время останавливались Сталин, Хрущёв, Черчилль, Рузвельт и многие другие. В этих живописных декорациях не раз вершилась история.

Пожалуй, самой известной стала госдача №11 в Форосе. Ее построили для Михаила Горбачёва на утесе. Трехэтажный особняк с красной крышей, собственной телевышкой и вертолетной площадкой. По периметру — мощная по тем временам система охраны, был даже подводный кабель с электротоком, чтобы чужие не заплывали. Назвали резиденцию романтично — «Заря». Именно на этой даче в августе 91-го года президент СССР Горбачёв встретил закат своей карьеры и всего Советского Союза. 19 августа караул госдачи сменили, а высокопоставленный гость стал на три дня пленником в золотой клетке.

«Заря» в последние годы считалась проклятым местом для политиков. Кто-то подметил, что стоило кому-то из высоких гостей пожить на горбачёвской даче, как его неминуемо ждала отставка. Например, Михаил Касьянов вскоре после отдыха попрощался с креслом премьера. Политики — народ суеверный, поэтому и Ющенко, и Янукович избегали роковой дачи.

Дача Горбачёва постепенно приходила в запустение и использовалась не для приема мировых лидеров, а для частных вечеринок. Равно как и некоторые другие особо охраняемые резиденции. Сейчас они внесены в список государственной собственности новообразованной республики Крым. Кроме того, за последние дни национализировано 180 санаторно-курортных объектов.

И это только начало масштабных перемен на полуострове. На этой неделе парламент республики принял новую Конституцию. Крым официально стал демократическим правовым государством в составе России. День Конституции отметили салютом. К этому моменту здесь шли 23 года, а разработали и приняли конституцию за 23 дня. Именно столько времени прошло после референдума в республике.

По всем юридическим документам Крым уже не имеет никакого отношения к Украине. При этом здесь все еще находятся украинские военные. В поселке Новофёдоровка, где находится авиационная база, в одних общежитиях сегодня бок о бок живут военнослужащие по сути уже разных армий. То есть те офицеры и солдаты, которые решили остаться в Крыму и приняли присягу России, и те, кто уезжает на Украину в места новой дислокации. В этой части остаться решило подавляющее большинство личного состава, больше 500 человек. По их словам, престиж военных в России выше, чем на Украине, не говоря уже о довольствии.

Решается и проблема с водоснабжением полуострова. Дело в том, что часть питьевой воды в Крым по весне поступает с Украины. Сегодня водохранилища Крыма заполнены на 60%, этих запасов хватит надолго. В годы засухи обходились и меньшим объемом. Водную блокаду полуостров точно сможет пережить — помогут опреснение морской воды, скважины и река Кубань. Уже ведется разработка нового канала поставки воды.

А в Ялте тем временем открывают курортный сезон. В конце недели в местный порт приплывет иностранный круизный лайнер. Всего здесь могут принять больше 200 судов за сезон. И заявки были, но из-за волнений на Украине в начале года многие международные компании отозвали их. Сегодня Крым — полуостров безопасности , поэтому в порту уже ждут наплыва туристов.

Крымские бизнесмены тоже готовятся в туристическому сезону. Задача номер один для них — адаптация бизнеса под российские законы. Это касается налогов, учредительных документов, регистрации. Юристы Крыма даже объединились и оказывают бесплатные консультации всем предпринимателям.

Подробнее о том, чем сейчас живет Крым, — в сюжете корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Новости по теме

Читайте также