Очевидцы рассказали о «сильных хлопках» на блокпостах в Славянске

13.04.2014, 16:04

Видео программы «ЧП»

МВД Украины по приказу Арсена Авакова пытается захватить Славянск и объявил о проведении антитеррористической операции. Министр на своей странице в соцсетях объявил, что в ней участвуют «силы из всех силовых подразделений страны».

Ополченцы Славянска, которые накануне взяли под контроль здания УВД и горадминистрации, заявили о готовности встретить бойцов спецназа милиции, службы безопасности и радикалов «Правого сектора».

Самая сложная ситуация в настоящий момент складывается не в самом Славянске, а на подъезде к городу — примерно в пяти километрах от центра. На одном из блокпостов произошло боестолкновение. Со слов очевидцев, с самого утра там была слышна стрельба — это были не только автоматные очереди, но и сильные хлопки.

Кроме этого, над городом раз в пять минут пролетают вертолеты. К самому Славянску уже подошли семь БТР и один «Урал» с бойцами милиции и СБУ — это около 200 человек, среди которых есть и радикалы из «Правого сектора», наемники из частных армий США.

Была информация, что стрельбу слышали и возле городского отдела внутренних дел, но пока это не подтвердилось. Сейчас здесь относительно спокойно. Люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выборочно проверяют проезжающий автотранспорт. Один из таких постов расположен недалеко от городского совета. Рядом с ним — баррикады. На них — флаги Донецкой народной республики и народного ополчения Донбасса.

Сообщается также об убитых и пострадавших со стороны сотрудников милиции и службы безопасности Украины, которые прибыли в город. Так, на своей странице в Facebook министр внутренних дел написал об одном погибшем офицере СБУ и еще о пяти раненных, правда, не уточнил, где конкретно и при каких обстоятельствах произошла стрельба.

Читайте также