Ополченцы Славянска готовят «коктейли Молотова» и готовы без оружия идти на танки

13.04.2014, 13:43

Видео программы «Сегодня»

Небольшой городок Славянск в Донецкой области стал центром противостояния новых украинских властей и сторонников федерализма. Назначенный глава МВД объявил о начале силовой операции. По информации местных СМИ, к городу стягиваются спецподразделения. После продолжительной перестрелки был разблокирован блокпост со стороны Краматорска, над Славянском барражируют вертолеты.

В Славянске собрались несколько тысяч человек, все они настроены радикально. Граждане готовы идти без оружия на танки. Ополченцы ждут, что скоро в город войдут вооруженные люди. В небе летают два вертолета Ми-8, местные жители уверены, что винтокрылые машины привезли в Славянск разведчиков из Киева.

Обстановка в городе накаляется. Пока ополченцы готовят «коктейли Молотова», в больницы поступают первые пострадавшие. Есть информация о двух раненых. Сообщается, что на них было совершено нападение у блокпоста, который находился со стороны восточного въезда в город.

Как передает корреспондент Савва Морозов, по самообороновцам стреляли из тонированных автобусов, когда те перегородили дорогу транспорту. Люди в черной экипировке открыли по ногам огонь из автоматов.

Сегодня утром назначенный глава украинского МВД предупредил жителей Славянска об опасности и сообщил о начале спецоперации в городе. Арсен Аваков призвал людей не подходить к окнам и не покидать своих домов, потому что на улице звучат выстрелы. И. о. министра внутренних дел после вчерашнего совещания в Киеве стянул на восток Украины силовиков и потребовал навести порядок в мятежных областях.

Связанные новости

Читайте также