МИД: применение силы подорвет сотрудничество по Украине

13.04.2014, 00:04

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Глава МИД Сергей Лавров заявил госсекретарю США Джону Керри, что в случае применения силы на юго-востоке Украины перспектива встречи «четверки» будет подорвана.

Об этом Лавров сообщил Керри в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе госсекретаря США, передает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения МИД: «Госсекретарь выразил озабоченность в связи с протестными выступлениями в юго-восточных регионах Украины, утверждая, что это — результат „подстрекательства“ и чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны. Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия „должна убрать своих людей с юго-востока“».

Лавров в очередной раз привлек внимание Керри к тому, что «острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения».

Из сообщения МИД: «Руководство в Киеве демонстрирует неспособность взять на себя ответственность за судьбу страны и реально вовлечь все основные политические силы и регионы в инклюзивный процесс выработки новой конституции».

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что претензии по поводу неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины, были ранее высказаны и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который также не смог привести ни одного факта. Лавров отметил, что «если у американской стороны есть конкретные сведения на этот счет, мы готовы их рассмотреть».

Глава МИД РФ предупредил, что «в случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве».

Напомним, встреча представителей Евросоюза, США, Украины и России, которая будет посвящена урегулированию украинского кризиса, должна состояться 17 апреля в Женеве.

Ранее Лавров, комментируя возможную встречу, отметил, что Россия готова присоединиться к четырехсторонним переговорам по Украине, если их цель — призвать тех, кто руководит Киевом, позаботиться о стране, а не требовать от России дешевого газа.

Читайте также