В Донецкой области «Беркут» присягнул на верность народу

12.04.2014, 17:58

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Славянске, где сегодня протестующие захватывали административные здания и отделение милиции, недовольных граждан поддержала глава города Неля Штепа. Тем временем начальник СБУ Донецкой области уволен со службы, а к региональному управлению Службы безопасности Украины подъехал автобус с людьми в краповых беретах и бронежилетах.

Мэр Славянска Неля Штепа поддержала горожан, которые сегодня захватывали административные здания в этом райцентре Донецкой области. Местные СМИ цитируют высказывания главы города.

Неля Штепа, мэр Славянска: «Люди выдвигают требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить».

По словам чиновницы, весь город встал щитом, чтобы заступиться за активистов. Неля Штепа убеждена, что в случае подавления восстания киевскими властями погибнет много людей, а этого нельзя допустить. Мэр заявляет, что сегодня донецкая милиция солидарна с народом.

Ранее Штепа рассказала, что административные здания были заняты активистами движения «Народное ополчение Донбасса», которые выступают против новой власти на Украине. В Славянске сегодня ополченцы захватывали не только отделение милиции, но и местную СБУ, водрузили над администрацией города российский флаг, а на улицах протестующие возводили баррикады из шин, деревянных щитов и мешков с песком.

Участники протестной акции уверяют, что на такие меры их толкнули высказывания милицейского руководства. Назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков пригрозил, что силовики будут жестко реагировать на захваты зданий. По информации «Интерфакса», в центр города съезжаются люди, чтобы поддержать манифестантов. Сообщается, что на въезде активисты выставили блокпост, чтобы в Славянск не проникли радикалы из «Правого сектора».

Между тем и. о. президента страны Александр Турчинов сегодня уволил начальника управления Службы безопасности Украины Донецкой области. Информация об отставке Валерия Иванова появилась на фоне обострения ситуации в регионе. У стен регионального управления МВД в Донецке собралось около тысячи человек и потребовали увольнения начальника главка Константина Пожидаева, чуть позже он подал в отставку.

Позже к зданию приехал автобус с сотрудниками расформированного «Беркута», из него вышли около 20 человек в краповых беретах, бронежилеты некоторых из них украшали георгиевские ленты. Один из бойцов, громко заявил: «„Беркут“ всегда был с народом, мы вас не предавали и не предадим». Люди, стоящие у здания, встретили его реплику восторженными криками, после чего силовики сели в обратно автобус и уехали.

Читайте также