Меркель предлагает европейцам всем вместе ответить на письмо Путина

12.04.2014, 13:29

Видео программы «Сегодня»

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает европейских коллег отнестись к письму Владимира Путина со всей серьезностью и подготовить единый ответ.

В Евросоюзе очень серьезно восприняли письмо Владимира Путина, которое он разослал лидерам 18 государств, закупающих российский газ. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В послании президент России указал на критическую задолженность киевских властей перед «Газпромом», а также призвал ЕС к срочным консультациям по стабилизации украинской экономики и газовой проблеме.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «К этому посланию надо отнестись со всей серьезностью. Европа должна дать единый ответ. На понедельник запланирована встреча европейских министров иностранных дел. Также пройдут переговоры квартета — России, США, Украины и ЕС. Когда мы сделаем эти шаги, мы будем уверены, что достигли совместной позиции для стран, которые сталкиваются с проблемой, поскольку получают газ от „Газпрома“. Мы хотим быть хорошими клиентами. Украина это знает и должна понять».

Позицию Меркель поддержал и греческий премьер Антонис Самарас Он заявил, что Европе нужно как можно скорее урегулировать газовый вопрос, и напомнил, что некоторые европейские страны, получающие газ из России, зависят от него на 100%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также