Поклонники Булгакова прошли путем Воланда

08.07.2006, 12:20

Московские поклонники творчества Михаила Булгакова разработали специальный ночной маршрут.

Московские поклонники творчества Михаила Булгакова провели ночь без сна. Экскурсоводы разработали специальный ночной маршрут, который начинается в знаменитой квартире номер 50 в доме на Большой Садовой и заканчиваться у дома Пашкова, откуда, по книге, покидала Москву свита Воланда. По булгаковским местам при лунном свете прогулялся и корреспондент НТВ Андрей Шилов.

Адрес из «Мастера и Маргариты» — Садовая, 302-бис — появился в Москве. Табличку повесили на доме 10 по улице Садовой, где жил автор. «Булгаковский дом» уже два года зовется так официально, здесь расположен единственный музей знаменитого писателя.

«Нехорошая квартира» номер 50 теперь мемориальная, а в первом подъезде — музей, который работает до последнего посетителя. Подлинных экспонатов тут немного, организаторам важнее не буква, а дух булгаковских книжек. Его ставшие классикой истории полны мистики, и первую «ночь открытых дверей» организовали в том же духе.

Не раз экранированный и переведенный на 150 языков Булгаков остается культовым писателем, можно сказать, молодежным. В музее отдельная стенка — почтовый ящик любви. Тут можно оставить пожелание, чего бы хотел себе или другим.

Когда тьма накрыла город Москву, для сотен гостей устроили представление — запустили воздушные шары. В завершение прошла полночная экскурсия по булгаковским местам — Патриаршие пруды от дома писателя находятся буквально в двух шагах. Толпа шла, останавливая дорожное движение. Коровьев в клетчатом пиджаке и в пенсне с одним стеклом тоже был здесь. В общем, постарались.

Двигаться ночами предлагают от дома Булгакова до дома Пашкова, откуда, если верить писателю, Воланд сверху разглядывал Москву. На московские крыши гостей музея не водят — по крайней мере, пока.

Читайте также