Генпрокуратура РФ попросила Интерпол арестовать Яроша

11.04.2014, 12:49

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка объявил, что поручение на международный розыск и арест лидера украинского «Правого сектора» направлено в международную полицию.

О том, как продвигается расследование дела Дмитрия Яроша, который публично призывал к экстремизму, терроризму и войне с Россией, Юрий Чайка рассказал в Симферополе.

Юрий Чайка, генпрокурор РФ: «Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом».

Перед отправкой запроса на включение Яроша в международную базу данных документы должно было согласовать Национальное центральное бюро Интерпола в России.

В Генпрокуратуре РФ «Интерфаксу» сообщили, что надзорное ведомство сочло требования следственных органов о международном розыске и аресте лидера «Правого сектора» законными и обоснованными.

Однако Ярош будет включен в красный список разыскиваемых только в том случае, если генеральный секретариат Интерпола не усмотрит в его деле политического подтекста.

В России в отношения лидера украинских ультранационалистов возбуждено дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности». В частности, Ярошу вменяется призыв к террористу Доку Умарову с просьбой «активизировать борьбу» с Россией.

Кроме того, Следственный комитет рассчитывает доказать, что Ярош, а также Тягнибок и другие члены УНА-УНСО в середине 90-х воевали в Чечне на стороне сепаратистов против российской армии.

Связанные новости

Читайте также