Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 апреля, 10:00

11.04.2014, 11:09

Видео программы «Сегодня»

Крупнейшие в России продавцы бытовой техники обвинили компанию «Яндекс», вернее, ее сервис «Яндекс.Маркет» в сотрудничестве с нелегальными продавцами. Мировые биржи падают, НАМИ не будет развивать проект «Ё-мобиля».

«Яндекс.Маркет» — это сервис, который отслеживает цены в интернет-магазинах и позволяет выбирать товары по нескольким параметрам: цене, популярности, новизне.

Основатель сети «М-Видео» Александр Тонкован, выступая на собрании ассоциации компании розничной торговли, заявил: «На „Яндекс.Маркет“ часто можно встретить товары, которые везли в Россию незаконно». Тонкован считает, что информационные посредники вроде «Яндекс.Маркет» должны нести ответственность. Эту позицию разделяют и другие члены ассоциации, отметил ее глава Андрей Карпов.

Мировые биржи валятся. Волну запустили в Америке, там игроки снова забеспокоились, что акции технологических и интернет-компаний стоят слишком дорого, и стали массово от них избавляться. Индекс NASDAQ, который специализируется как раз на подобных компаниях, рухнул на 3,1%. Это самое сильное падение с ноября 2011 года. В пылу распродажи игроки даже забыли, что заявки на пособие по безработице в Америке упали до минимума почти за 7 лет. ММВБ и РТС, правда, успели закрыться в плюсе.

Доллар на сегодня — 35 рублей 56 копеек, евро — 49 рублей 23 копейки.

«Ё-мобиль» окончательно похоронили. Государственный институт НАМИ, которому достались все наработки по этой гибридной машине, не будет развивать проекты и планирует использовать технологии в других отраслях. Об этом сообщил гендиректор института Максим Нагайцев.

Читайте также