Словакия не готова организовать реверс газа на Украину в ущерб договору с «Газпромом»

10.04.2014, 21:51

Фото: Reuters © 2014, David W Cerny

Глава правительства Словакии хочет провести переговоры по газовому вопросу, в котором примут участие Россия, Украина и Евросоюз.

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии: «Переговоров только между нами, Украиной и ЕС недостаточно, чтобы мы нашли конкретное техническое решение реверсных поставок».

Он отметил, что Словакия согласна поддержать Украину в решении энергетической проблемы, но при этом не собирается нарушать контракты, заключенные с российской стороной.

Роберт Фицо: «Словацкая республика готова организовать реверсные поставки, но мы защищаем собственные интересы и стремимся к тому, чтобы это не нарушало нашего основополагающего соглашения с „Газпромом“. Мы ждем подписания меморандума с Украиной, мы не тормозим, но хотим иметь гарантии. Мы хотим знать, кто за это заплатит и окупится ли инвестиция „Эустрима“. Мы ведем себя как ответственный партнер Европейского союза и НАТО, мы хотим помочь».

Ранее председатель правительства заявил, что организация реверса может обойтись словацкой компании «Эустрим» в 20 миллионов евро, и подчеркнул, что эти расходы должны быть компенсированы, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг Владимир Путин направил письмо лидерам европейских стран, которые закупают транзитный российский газ. Глава российского государства отметил, что РФ не может постоянно прощать Украине долги и поддерживать ее экономику. Президент предложил как можно скорее провести консультации по газовому вопросу. В противном случае Россия, действуя согласно договору, ограничит или прекратит поставки.

Новости по теме

Читайте также